Могут ли солдата-срочника уволить на дембель досрочно, если он не был в увольнительных отпусках?

Могут ли солдата-срочника уволить на дембель досрочно, если он небыл в уволнительных отпусках?

Лучший ответ

Федеральным закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (с изменениями и дополнениями) - Пункт 5 статьи 11 Закона «О статусе военнослужащих» абзацы одиннадцатый - четырнадцатый признаны утратившими силу. Этим нормами закона были предусмотрены ранее и одновременно с сокращением срока службы по призыву до одного года ОТМЕНЕНЫ полагавшиеся ранее отпуска для солдат-срочников.

Соответственно раньше уволить не могут

Спасибо за ответ! А как можно прокоментировать следующее: Военнослужащий из Екатеринбурга, проходивший службу по призыву в военной части N 7605, отстоял свое право на отпуск во время службы, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.
Рядовой Владимир К., юрист по образованию, решил дойти до суда из-за сложившегося противоречия между двумя официальными документами.
Федеральным законом N 104 от 6 июля 2006 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" были внесены изменения в ч. 5, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", и норма о предоставлении военнослужащим по призыву основного отпуска в период службы была исключена.
В то же время нормы о предоставлении отпуска военнослужащим по призыву не были исключены из Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 и продолжают действовать в настоящее время.
В соответствии с п. 8 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, предоставляется основной отпуск продолжительностью 20 суток. При этом в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, продолжительность этого отпуска увеличивается на 5 суток.
По заявлению рядового Владимира К. военный прокурор 58-й военной прокуратуры Андрей Харитонов обратился в суд первой инстанции, который пришел к выводу о наличии у рядового права на отпуск.
Уральский окружной военный суд оставил без изменений решение Нижнетагильского гарнизонного военного суда от 6 ноября 2009 года об удовлетворении заявления военного прокурора 58-й военной прокуратуры (гарнизона), поданного в защиту интересов военнослужащего по призыву Владимира К. о предоставлении последнему отпуска сроком на 25 суток с последующим увольнением с военной службы. Таким образом, срок пребывания в вооруженных силах Владимира К сократился практически на месяц.
"Уполномоченный по правам человека в Свердловской области выражает благодарность военнослужащему Владимиру К. и военному прокурору 58-й военной прокуратуры Андрею Харитонову за созданный судебный прецедент, руководствуясь которым военнослужащие по призыву будут смелее отстаивать свое право на отдых", – сообщили в аппарате уполномоченного.