Правомерно ли требование администрации по уборке снега вокруг магазина?

Меня зовут Бровкин Александр, я предприниматель. Мой вопрос по уборке и вывозке снега. У меня в собственности магизин на первом этаже 5 ти этажного жилого дома. Администрация требует убирать территорию от снега в радиусе 10 м. от входа в магазин и еще вывозить снег (сейчас он просто убирается на газоны). Вдоль всего здания расположен тротуар для пешеходов. Администрация заставляет нас убирать тротуар нет только напротив входа, а по длине всего магазина. Права или нет администрация в данном случае? Спасибо.

Требования администрации наказываются ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Для уборки прилегающей к МКД территории существует УК, иная организация. Пишите заявление в Следственный комитет РФ - пусть пресекают.

Что такое "прилегающая территория" мне, как юристу, непонятно. Убирайте только ту территорию, которая выделена многоэтажному дому. План возьмите в кадастровой или геослужбе. Да и то - эту обязанность нужно распределять между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме - пропорционально площади данных помещений. Удачи.

Что такое "территория, выделенная многоквартирному дому"???

Определение прилегающей территории дано в Законодательстве РФ и порядок ее определения (площади) имеется в ЗАКОНЕ