Могу ли я досрочно выйти на пенсию, имея временную группу инвалидности?

Лучший ответ

Елена, если у Вас нет льготного стажа, то досрочно получить пенсию Вы не сможете, получайте пенсию по инвалидности, а по достижении пенсионного возраста оформите свою пенсию по старости в соответствии со стажем работы.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Нет нельзя при таких условиях

У вас уже есть пенсия - по инвалидности.

ничего более досрочного не положено

Здравствуйте, Елена!

Да можете. Подавайте документы на получение пенсии. Удачи Вам.

Наличие пенсии по инвалидности права на досрочную пенсию по старости не дает!