Как защититься от выселения из приватизированной квартиры после развода
К сожалению, надеяться Вам особо не на что. Если бывший муж произведет отчуждение квартиры, то новый собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением членов семьи бывшего собственника в порядке ст. 292 ГК РФ. Пока муж не обратится с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением в порядке ст 31 ч.4 ЖК РФ, Вы не можете предъявить иск об обязании его приобрести Вам другое жилое помещение, к тому же Вы не подавали иск о взыскании алиментов на сына.. Выделить долю в праве собственности на спорную квартиру он может только добровольно..
Здравствуйте! Выселить несовершеннолетних детей из квартиры Ваш бывший муж не сможет никогда и договор дарения здесь не поможет. Лично Вас может попробовать в судебном порядке, но получится это очень вряд ли - шансы минимальные. скорее всего суд закрепит за Вами право пользования до момента совершеннолетия детей.
То, чем занимается сейчас Ваш бывший супруг - грубый шантаж с целью не допущения уплаты алиментов. Однако, он обязан содержать своих детей и поэтому Вы должны подавать на алименты - здесь затронуты не столько Ваши интересы, сколько интересы детей, поэтому не слушайте никого, ничего не бойтесь и обращайтесь в суд.