Микрофинансовая организация требует возврата задолжности с дополнительными условиями или принятия айфона 5 в качестве оплаты
Я бы рекомендовал Вам не платить и неподписывать какие либо документы. Вас наверняка пытаются развести. Не имея договора немогу точно сказать что срок исковой давности по обращению в суд истекает в 2014 году, он исчисляется 3 года с момента когда фирма узнала что Вы перестали платить.Обычно суд взыскавае сумму основоного далга и проценты по кредиту не более суммы основного долгаприменяя ст. 333 Гк Рф, в Вашем случае это 8+8 = 16 тыс.
Добрый день, не платите им. Скажите пусть попадут на вас в суд, а вы подадите встречный иск и они получат свои 8 тысяч и не больше этой суммы проценты, а договор признают кабальным.
Ольга Александровна в любом случае ничего не подписывайте. Не берите на себя дополнительный груз ответственности. Это ни к чему. Ждите суда, в котором по пытайтесь снизить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. До суда держитесь в стороне от кредитора.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.