Скажите пожалуйста если у ИП нет возможности хранить труд книжку работника может ли она хранится на руках у работника.

Скажите пожалуйста если у ИП нет возможности хранить труд книжку работника может ли она хранится на ркуах у работника.
Лучший ответ

Нет, она должна быть у работодателя согласно ТК РФ.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, но в случае чего, отвечать будет работодатель.

ИП могут оштрафовать согласно КоАП РФ - хранить придёться у ИП.

Подобное исключено.Трудовая книжке должна храниться у ВАс согласно инструкции по ведению трудовых книжек

Здравствуйте. Нет не может.

Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.