Спор о завещании - мать оставила наследство старшей сестре, но я не согласна и подала в суд
Уважаемая Валентина! Вы не правы. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При наследовании по закону наследниками являлось бы четверо человек, следовательно Вам должна быть выделена 1/8 доля в наследстве. Доля увеличилась бы, если ба кто-то из наследников был признан незаконным на основании ст. 1117 ГК РФ, но сделать это можно только в судебном порядке, причем для этого нужны веские основания. С уважением, Дмитрий Константинович.
Обязательная доля рассчитывается из того, что бы Вы имели, если бы наследование не изменилось завещанием. То есть брат и сестра тогда считались бы наследниками.