Отказываются выплатить второе выходное пособие при ликвидации организации, требуется помощь и советы
Права беременных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-первых, работодатель обязан уведомить женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Во-вторых, права при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.
Вы имеете право получить пособие в соцзащите в размере 40% от средней з/п. Жалобой можете обращаться в прокуратуру.