Как выход замуж и развод сказываются на жилищных условиях и очереди?

Было сказано, что дочь выходя замуж улучшила жилищные условия т.к. у мужа 3-комнатная квартира прописаны 3 человека, а разведясь ухудшила, наши последствия-отложили очередь на 5 лет.
Лучший ответ

Елена здравствуйте

На основании Жилищного Кодекса РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также ст.10 Федерального закона № 29 г.Москвы

предусмотрены последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

[b]4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;[/b]

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Такое ухудшение жилищных условий как расторжение брака предусмотрено законом, но необходимо учитывать также другие обстоятельства, надо изучить отказ в постановке Вас на учет по улучшению жилищных условий.

Отказ можно обжаловать в суде. Обращайтесь. Удачи

Спасибо за ответ!

Елена

ваша дочь не производила действий по отчуждению имущества, отложение очередности - незаконно. Обратитесь в суд и оспорьте действия администрации. Но предварительно заручитесь их официальным письменным ответом, по какой причине отложили очередь

Спасибо за ответ!

Подобное основание явно незаконно.Каждый может развестись. Вам нужно оспаривать подобное решение

Вам необходимо обжаловать данное решение. При отказе должны были доказать намеренность ваших действий и умысел, направленный именно на ухудшение. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

ДЖПиЖФ г. Москвы очень формально трактует нормы закона, что влечет принятие необоснованных решений в отношении граждан. Законодательством установлен важный признак ухудшения - это намеренное осуществление каких-либо действий, которые влекут ухудшение жилищных условий. Поэтому, Вам как можно скорее необходимо обжаловать это решение ДЖПиЖФ в судебном порядке.

Спасибо за ответ!