Саранск, 05.02.2014, 18:14

В квартире прописаны 4 человека: отец, мать, сын, сноха. Как распределятся доли при приватизации квартиры?

Вопрос №3321641 из г. Саранск
опубликован 05.02.2014, 18:14
В квартире прописаны 4 человека: отец, мать, сын, сноха. Как распределятся доли при приватизации квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1\4 доли, то есть поровну..

05.02.2014, 18:48

Доли распределятся поровну, если никто из Вас не откажется от участия в приватизации квартиры

05.02.2014, 18:14

В равных долях по 1\4. Если сноха зарегистрирована в квартире как по месту пребывания (т.е. временно), то по 1\3.

05.02.2014, 18:19

Доли распределяются в равных долях, если кто то не откажется от своей доли в пользу другого, тот кто отказался имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

05.02.2014, 18:19

Всем поровну распределятся - по 1/4 общей площади квартиры, если Вы сами не оформите соглашение о выделении долей, в котором распределите их иначе.

05.02.2014, 18:19

Александр Алексеевич, всем поровну. Но можно после приватизации изменить размер долей по соглашению сторон.

05.02.2014, 18:20

Согласно статье 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", «каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия» .

05.02.2014, 18:20

Здравствуйте Александр Алексеевич! При отсутствии каких-либо особых соглашений (которое оформляется у нотариуса) между лицами, принимающими участие в приватизации их доли в праве собственности на приватизированное жилое помещение считаются равными, т.е. если в приватизации примут участия все 4 человека, зарегистрированные на данный момент в квартире то у каждого в итоге будет 1/4 доля в праве собственности

05.02.2014, 18:20

В случае отказа от приватизации одного из зарегистрированных, квартира делится в равных долях на каждого, если приватизируют 3 то по 1/3. Но при этом, в случае отказа от приватизации, у отказавшегося будет пожизненное право проживания в данной квартире

05.02.2014, 18:33

Александр Алексеевич пи приватизации ваши доли будут равны каждому по 1/4 доли.

05.02.2014, 18:35