Вопросы о наследстве и правах на квартиру после смерти сестры - что может сделать муж и как восстановить права наследства?
Моя мама приватизировала квартиру совместно со старшей дочерью (моей сестрой) по 1/2 доли. Сестра умерла, у нее остались муж и сын. В марте будет полгода со дня ее смерти. На момент смерти она была зарегистрирована вместе с МАМОЙ в указанной квартире.
Вопросы следующие:
1. Если муж сестры уже написал у нотариуса заявление о принятии наследства может ли он его отозвать и написать заявление об отказе от наследства?
2. Если мама не напишет отказ от наследства но при этом не напишет и заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев, сможет ли она в будущем восстановить права наследства? Каким образом и можно ли это сделать даже через несколько лет?
3. Муж умершей сестры приводил двух свидетелей в отдел регистрации по месту жительства для того, чтобы они подтвердили, что сестра в течении 2-х месяцев до смерти проживала по другому адресу. Для чего это нужно? Не повлияет ли это на уменьшение доли мамы в наследстве?
4. Можно ли нотариально закрепить пожизненное право проживания мамы в указанной квартире? (Мы боимся, что муж умершей сестры и ее сын, оформив наследство, потребуют свою долю и квартиру придется делить при жизни мамы)
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.
Лучший ответ
1. До истечения 6 мес. со дня смерти супруги - да, может. 2. Мама наследник по фактическому принятию, т.к. прописана совместно с наследодателем. 3. Сложно гадать, зачем он это сделал. На размер доли не повлияет. 4. Нет, нельзя.
Спасибо за ответ!