Возможность получения компенсации за неиспользованный отпуск на работе
Анна! В соответствии со ст.126 ТК РФ часть отпуска,превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работка может быть заменена денежной компенсацией. В настоящее время существует 2 точки зрения по поводу применения данной статьи.С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков ( в частности ,за прошлые года) и компенсация выплачивается за все количество дней,превышающих основной отпуск в 28 к.д. Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть неиспользованных отпусков,которая превышает 28 к.д. До формирования практики применения ТК , а также судебной практики по данному вопросу, решение принимается по соглашению сторон. Имейте ввиду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом работодателя, а не обязанностью. Но судя потому,что в отпуск Вас отпускают неохотно,компромисс с работодателем ,я думаю ,Вы найдете.