Как юридически обосновать, чтобы пострадавший обратился в суд и требовал компенсацию у страховой, а не у меня
Уважаемый гражданин
, Вам необходимо сказать пострадавшему, что Ваша ответственность как владельца транспортного средства застрахована по полису ОСАГО, поэтому требования свыше лимита, установленного Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (при причинении вреда имуществу - это не более 120 тыс.рублей), которые озвучивает Вам пострадавший являются необоснованными. Он вправе претендовать лишь на ущерб, превышающий 120 тыс.рублей. Поэтому даже если он обратится в суд, то при ущербе до 120 тыс.рублей, в удовлетворении исковых требований ему будет отказано.