Должник пытается обанкротить фирму что бы не платить долги, в том числе и в бюджет. Что можно предпринять?
Добрый вечер! надо знать ситуацию более полно. Можно попытаться написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.196 УК РФ -преднамеренное банкротство.
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
А самый простой способ- включайтесь в реестр кредиторов, если конечно есть на что расчитывать.
Фирма обязана обратиться в суд с заявлением в случае невозможности исполнять свои обязательства в полном объеме или если такое исполнение приведет к невозможности осуществления хозяйственной деятельности или нанесет ущерб иным кредиторам. Но если должник умышленно уклоняется от уплаты задолженности, есть различные способы попытаться привлечь ее к ответственности. Заявление о преднамеренном банкротстве даст результат только в случае возбуждения самого дела о банкротстве, признания должника банкротом. Хотя с экспертизой до банкротства, с анализом финансово-хозяйственной деятельности и заключением о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в процедуре наблюдения также можно обратиться с соответствующим заявлением в УВД.