Отказ ИП в восстановлении записи о работе для оформления пенсии - правомерность действий
ИП не прав. Он обязан вести трудовые книжки. Он может сделать запись и после прекращения регистрации (правда, если у него была печать, которую он уничтожил - могут быть сложности)
Если у Вас нет записи в трудовой книжке, то доказательством Вашего трудового стажа будет трудовой договор, экземпляр которого должен быть у Вас.
Если возникнет спор в отделе ПФР - настаивайте на том, что права работника не должны ущемляться из-за нарушения закона работодателем.
До 2006 года у ИП не было обязанности по ведению трудовых книжек. Поэтому если работали до 2006 года, подтверждать надо трудовым договором.