Приватизированная квартира с задолженностью за коммунальные платежи - как взыскать долг с бывшего супруга и есть ли срок давности?
Ситуация такова:
Квартира приватизирована в 1999 году на жену и двух детей (сейчас они совершенолетние). По устной договоренности, чтобы было кому присматривать за квартирой и оплачивать комплатежи, в данной квартире проживает и имеет постоянную регистрацию бывший муж (брак расторгнут в 1998). Проживать проживает. Регистрацию имеет, но накопил огромный долг за 10 лет. Выписываться не желает, долг не оплачивает.
Как взыскать с него задолженность?
Есть ли какой-то срок давности по коммунальным платежам? За 10 лет сменилость 3 организации занимающиеся сборами комплатежей. Никто из них в судза это время не подавал. Эти долги вскрылись сейчас, когда собрались продавать квартиру.
Срок исковой давности 3 года. Если подадут иск, необходимо будет вовремя и юридически заявить о пропуске срока. Также, можете оплатить сами за 3 года, а с бывшего мужа взыскать его часть в судебном порядке и расходы на юр. помощь. Веду такие дела.
Елена Николаевна, Вам надо в судебном порядке его выписать, обращайтесь, можно помочь.