Возможность освобождения от государственной пошлины при подаче искового заявления в гражданский суд в случае мошенничества и задолженности должника в 1400 000
Скажите пожалуйста, если подовать в гражданский суд исковое заявление о возмещении материального и морального вреда (возбуждено уголовное дело по мошенничеству, но его очень тянут перекидывают из отдела в отдел) можно ли не платить гос пошлину или хотя бы как то ее отсрочить. Связи с тем что должница и так должна 1400 000 и возвращать не собирается по хорошему. Заплати еще гос пошлину 15 тыс тоже в трубу улетят.
Лучший ответ
Если иск вытекает из уголовного дела - госпошлина не платится, но вопрос в другом - пока ее не признают виновной - вы не можете просить возместить материальный и моральный вред
Спасибо за ответ!
Вы можете подать гражданский иск в уголовном деле, тогда госпошлину платить не надо.