Статья - Какая стоимость квартиры учитывается при оплате госпошлины за оформление и регистрацию дарственной, если дарение совершается от матери к дочери? Каков размер данной госпошлины?

Разъясните, пожалуйста, с какой стоимости квартиры (кадастровой или инвентаризационной) берется госпошлина за оформление и регистрацию дарственной и каков ее размер, если дарение происходит от матери к дочери.
Лучший ответ

госпошлина за регистрацию сделки в юстиции 1000р. независимо от стоимости квартиры

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнения- нотариус требует 0,3 % от стоимости квартиры+ 3000 руб. Правомерно ли это требование и от какой стоимости квартиры рассчитывается?