Никак не пойму, буду ли я должен платить какие нибудь налоги при продаже, или вычет при покупке покроет остаток суммы (800 тыс.).
Согласно подп.1.п.1.ст.220 НК РФ если Вы владели квартирой менее трех лет, то Вы имеет право на получение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, а с оставшейся суммы должны будете заплатить налог 13%.
Так же согласно подп.2.п.1.ст.220 НК РФ при покупке квартиры Вы имеет право на получение налогового вычета в сумме, затраченной на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 рублей, т.е. Вы имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей. Если продажа и покупка квартиры произойдут в одном налоговом периоде, то Вы действительно сможете не платить налог в размере 13 % с суммы полученной за продажу квартиры. Если же налоговый вычет (1 000 000 рублей при покупке квартиры) в данном налоговом периоде не будет израсходован полностью (1 000 000 – 800 000), то его остаток (200 000 рублей) будет перенесен на следующий период.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))