Окончание исполнительного производства в отношении ООО - достаточно ли только начала процедуры ликвидации или необходимо полное прохождение процедуры с получением свидетельства о ликвидации ООО?
Является ли начало процедуры ликвидации ООО (принятие решение о ликвидации и назначении ликвидатора) основанием для окончания исполнительного производства в отношении ООО в силу ст 47 закона об исполнительном производстве или же для этого требуется полное прохождение процедуры ликвидации с получением свидетельства о ликвидации ООО?
Лучший ответ
Добрый день! ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве в РФ": "6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона". Таким образом, если процедура ликвидации началась, то суд. приставы должны направить исполнительный лист ликвидатору и прекратить исполнительное производство.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)