Как прекратить права родительства бывшей жены и защитить ребенка в РФ, находясь за рубежом? Описаны проблемы с пьянством и безответственным образом жизни бывшей супруги, а также предыдущий случай
Куда обратиться если бывшая жена пьет ведет разгульный образ жизни и не следит за ребенком (8 мес) в РФ? Как лишить её род. прав? Я отец ребенка, нахожусь в другой стране. Она отказалась от первого ребенка (не от нашего брака) лет 8 назад, оставив ребенка в узбекистане, и после этого каким то образом сделала свидетельство о рождении якобы ребенок проживает с ней и обманывает государствои т.д!
Лучший ответ
Согласно части 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, в том числе, по искам одного из родителей. Отсюда, для лишения бывшей супруги родительских прав по указанным Вами основаниям, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика, в данном случае, - Вашей бывшей супруги (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).