Как закрыть расчетный счет, если по нему выставлена претензия? Банк лишен лицензии.
На практике отзыв банковской лицензии влечёт назначение временной администрации, а позже ликвидационной комиссии. Но и они самостоятельно не могут закрыть банковский счёт, он может быть закрыт только по требованию клиента. Если клиент обратится в ликвидационную комиссию, то она закрывает счёт на основании заявления клиента, и выдаёт соответствующее уведомление, после чего уже клиент может уведомить налоговый орган о закрытии счёта.
Как сказано в письме ЦБР от 26.01.1999г. № 31-1-4/186, «Отсутствие денежных средств на счете клиента и наличие не оплаченных по этой причине расчетных документов по распоряжению взыскателей, предъявленных к счету клиента, не ограничивает его права на расторжение договора банковского счета.
При наличии средств на счете клиента при закрытии счета в ликвидируемом банке остаток переносится на счет 47422 «Обязательства банка по прочим операциям» - и является обязательством банка.
Для закрытия счета необходимо направить заявление на имя представителя конкурсного управляющего по определенной форме.»
Поэтому идите в банк, берите форму заявления, заполняйте и закрывайте счет. После этого с уведомлением банка о закрытии расчетного счета пишите сообщение в налоговую инспекцию.