Снег упал самопроизвольно (крышу в этот момент никто не чистил).
В результате падения льда с крыши здания (больницы) был поврежден автомобиль (разбиты стекла и помята крыша). Снег упал самопроизвольно (крышу в этот момент никто не чистил). Вызвал милицию, написал заявление и все задокументировал. Сотрудники милиции сказали, что через 10 дней я получу отказ в возбуждении уголовного дела, а дальше могу подать в суд. Подскажите пожалуйста есть ли шанс получить компенсацию через суд? Каков порядок моих действий? Какие мне нужно собрать документы? Стоит ли нанимать адвоката? Сколько примерно это будет стоить?
Подавать исковое Вы можете и не дожидаясь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для того чтобы подать иск вам необходимы будут протокол из милиции, заключение экспертизы о стоимости ремонта, документы подтверждающие право владения транспортным средством и собственно само исковое заявление.
Если хотите, чтобы всё было грамотно то адвокат необходим. Стоимость услуг определяется индивидульно, в зависимости от того, что будет делать адвокат.
Хочу заметить, что те денежные средства которые Вы оплатите адвокату, Вам потом вернутся от злодеев.