Являемся ли мы в данном случае налогоплательщиками или налоговыми агентами?
Наше предприятие не является плательщиком НДС в связи с применением УСН. Согласно договора арендны здания, находящегося в муниципальной собственности мы должны платить НДС за аренду. Являемся ли мы в данном случае налогоплательщиками или налоговыми агентами? И какие санкции может применить налоговая инспекция в случае неуплаты НДС (включая пени и штрафы)
Заранее огромное спасибо.
При применении УСН ваша организация не является плательщиком НДС, за исключением ввоза товаров на таможенную территорию РФ. Об этом сказано в п.2 ст.346.11 НК РФ.
При рассмотрении вопроса о налоговом агенте, важно знать кто является арендодателем здания. Ваше предприятие будет признаваться налоговым агентом только в случае, если оно арендует указанное имущество непосредственно у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, то есть когда арендодателем выступает орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления (п.3 ст. 161 НК РФ).
В этом случае ваше предприятие обязано исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Применение УСН не освобождает от этой обязанности (п.5 ст. 346.11 НК РФ).
Невыполнение налоговым агентом обязанностей влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.
С уважением,