Мать с отцом на свои деньги купили детям квартиру и сын со снохой переехали туда.

Сын женился и привел жену в родительскую квартиру. Жили 2 года. Мать с отцом на свои деньги купили детям квартиру и сын со снохой переехали туда. Квартира была оформлена в собственность матери. Мать прописала сына и сноху в купленную им квартиру. Родилась внучка. А через 7 лет молодые супруги разошлись. Сын перешел к своим родителям жить, а его бывшая супруга с дочкой - к своим в 4-х комнатную. Мать обратилась в суд с признанием утратившей право на жилую площадь и выписке бывшей снохи. А сноха ставит условие: не выпишусь, если не дашь 150 тысяч рублей. Неужели мать ещё и должна в придачу дать 150 т.руб.?

Лучший ответ

Уважаемый Александр! Ссылаться на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ я не стал, т.к. именно это основание было единственным, с которым Ваша мать обратилась с иском. Что касается права пользования квартирой, то той же самой ч. 4 предусмотрено, что суд вправе обязать собственника обеспечить жильем бывшего члена, в отношении которого он имеет алиментные обязательства. Мать не имеет алиментных обязательств в отношении внучки, поэтому суд не вправе обязать ее сделать это. Кроме того, дополнительно можно указать ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а при их раздельном проживании - одного из них. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович! Большое спасибо. Вы прямо думаете как и я. Ответ меня устраивает. Я хотел убедиться, что я на верном пути и Вы меня поддержали. Теперь я буду уверен, что деньги мать может поберечь (№ вопроса 332873). Я обращаюсь в интернет консультацию к Вам впервые и просто восхищен, что такой сайт есть. Он очень помогает людям. Прямо на ночь глядя хочется ещё раз Вас поблагодарить. Вы, наверное, там заработались. Сколько приходит вопросов и все чего-то ждут. Благодарю Вас. Александр.

Уважаемый Александр! Дождитесь решения суда. Решение должно быть в Вашу пользу, и в этом случае платить деньги не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович! Я думал напишу вопрос и буду его ждать дней 7 (как было указано в справочных данных). Не успел походить по квартире 5 минут, а ответ уж готов. Даже за оперативность Вас стоит поблагодарить. Ответ меня устроил, хотя я думал, что будет ссылка на ст. 31 ЖК РФ или на 35 ЖК. Я думаю, что мать ничего не должна бывшей снохе, ведь квартиру она покупала на свои деньги и дала её жить детям. Жизнь у них не сложилась и они разбежались. Осталась прописка снохи и внучки. Сноха теперь в суде шантажирует мать, вымогает 150 т. руб. А я думаю, что можно и без денег обойтись. Ведь по новому ЖК права у собственника квартиры. Так ли я думаю? Благодарю всё же Вас. Александр № вопроса 332873.