Противоправные действия председателя СНТ - обрезание проводов и незаконное требование оплаты. Возможность оспорить действия через прокуратуру.

Приехали на участок СНТ и увидели что у нас обрезаны эл. провода. В этом сезоне мы еще не были вообще. Председатель сказал что у нас произошло замыкание проводов в домике чем было вызвано не однократное отключение электричества на подстанции. Хотя нас не было и электричеством мы не пользовались, счетчик был отключен. И мы должны выплатить штраф за это, и оплатить работу штатного электрика. Итого 12 тыс руб. Мы обратились в прокуратуру на предмет законности ее действий. Со стороны прокуратуры был один звонок председателю. Все осталось на том же месте. Потом председатель заявила, что в догонку ко всему мы еще должны оплатить ее адвоката по причине обращения нами в прокуратуру 8 тыс руб. И так далее. Хотя скорее всего замыкание было на столбах во время урагана. Но нас не было, и председатель решила повесить все на нас. И потом она сказала что пока не выплатим эти деньги, она не возьмет с нас плату за участок, тем самым загоняя нас в неплательщики. Насколько правомерны ее действия и имеет ли она право вешать на нас все эти деньги по своему усмотрению, мотивируя это все решением собрания участников СНТ.

Лучший ответ

В СНТ всё решает общее собрание. Если собрание было и полномочия по этому поводу у неё есть, все верно. Надо посмотреть действительность требований по оплате, проверить документы.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве председателя (ст. 330 УК РФ).

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете ничего не платить и ждать суда. Членские взносы можете перечислять им на расчетный счет.

Здравствуйте, Андрей! Если решение принималось общим собранием членов СНТ, то Вас как "виновника" должны были об этом собрании уведомить и пригласить на него, если Вы не получали извещения, то решение собрания можно признать недействительным, поскольку нарушены Ваш права. Никакие денежные средства, Вам уплачивать не стоит. Запросите у председателя копию протокола общего собрания со списком присутствующих на указанном собрании. Попробуйте по списку присутствующих узнать действительно ли собрание имело место и какие вопросы обсуждались, если есть нарушения то можно указанный протокол признать недействительным. А насчет оплаты за участок, то Вы можете подать письменное заявление о внесении платы и пусть председатель напишет Вам письменный отказ в ее приеме.

Андрей, действия председателя неправомерны и тем самым нарушают Ваши права и имущественные интересы.

Заключение эксперта электрика о том, что замыкание произошло на столбах по причине порывов ветра или кл иной, с Вами не связанной сможете сделать?! если да, то план примерно следующий

Сколько стоит восстановление Вашей проводки на даче, работы/материал?

Все общение с председателем старайтесь свести в письменную форму.

Деньги вносите и приходите сразу с письмом, что у Вас отказываются принять установленные СНТ взносы. вымогая ден. ср-ва в размере __ руб. Если не примет, пусть подпишет, не подпишет почтой заказным письмом, с уведомлением, с описью вложения вручить!

И можно идти в суд с иском с требованием возместить Вам стоимость ремонта, материалов и тд.

В СНТ есть статья из которой они должны удерживать на ремонт.

Это лучший ответ

Что касается общего собрания СНТ, думаю оно созвано и проведено с нарушением установленного законом порядка и даже если и там были по факту приняты решения касающиеся конкретно Вас то исходя из того, что собрание было созвано неправомерно и проведено с нарушением норм права, то и его решения не имеют никакой юридической силы!!!

Из практики Вам скажу, что собрание не так то и просто легитимное создать, провести и вынести по нему решение, надо же чтобы и решения принятые на нем устояли в суде)))

Если есть расчетный счет перечисляйте безналом с четким указанием в назначении платежа.

Заявления в полицию... на практике будет лишь Ваше време препровождение) результата не будет.