Отказ от повышенной пенсии при получении прибавки за инвалидность - является ли он законным и стоит ли писать заявление о переходе на трудовую пенсию?

Мама вышла на пенсию в 55 лет. В 75 лет стала инвалидом первой группы и ждала 80 лет для получения повышенной пенсии. Но при достижении этого возраста ей отказали, сославшись на то, что она уже получает прибавку к пенсии за инвалидность.

Законен ли этот отказ? Есть ли смысл писать заявление о переходе на трудовую пенсию?

Лучший ответ

Всё правильно, и в ПФ разъяснили правильно. Повышение "базовой" части в три раза законом не предусмотрено. Она удваивается в случаях установления 1 группы или достижения возраста 80 лет.

Спасибо за ответ!