Возникнет ли необходимость в повторной оплате пошлины при повторном подаче заявления о разводе, если первая квитанция осталась в суде?
Дочь оплатила пошлину на развод, но забрала заявление (декабре 2013).
.Сейчас снова встал вопрос о разводе, надо снова платить пошлину или действительна первая квитанция (она осталась в суде). Спасибо.
Если она написала заявление о возврате иска до его принятия, то вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче ей оригинала квитанции об оплате госпошлины. Если она не пришла в суд, либо отказалась от исковых требований и судом вынесено какое-либо определение по этому поводу, то квитанцию об уплате госпошлины не возвратят. Но она вправе, все-равно, написать заявление о выдаче из материалов дела оригинал квитанции.
Новое гражданское дело - новая квитанция об оплате гос. пошлины. Если производство по первому делу было прекращено, дочь вправе написать заявление о возврате гос. пошлины.
Здравствуйте! Пошлина действительна, но нужно её забрать из материалов дела и приложить уже к новому заявлению.