Штраф оплачен - почему важно указать о судимости при трудоустройстве

Осужден по статья 139 часть 1 и статья 116 часть 1 Штраф оплачен в июле. По ст.400 УПК РФ и ст. 86 УК РФ судимость списывается, человек считается не судим. При трудоустройстве нужно отражать что судим.

Лучший ответ

Ваше право. Но из базы ИЦ МВД РФ (РТ) данный факт не удаляется. Судимость гаситься по истечении определенного срока (отдельно, по каждой категории преступлений, смотрите общую часть УК РФ).