Невыносимый шум при капитальном ремонте приводит к ухудшению здоровья инвалидов - как привлечь соседа к ответственности?
Прямо над квартирой моей мамы делается капитальный ремонт. Долбят перфоратором уже три месяца. Шум стоит невыносимый, бетонные стены и перекрытия. Маме 81 год, инвалид II группы + болезнь альцгеймера, в стадии ходим, едим, понимаем.. Рядом в соведней квартире тоже инвалид II группы. Ремонт начали в ноябре, после очередной долбежки, у мамы начался гипертонический криз, давление было 220, увезли на скорой. Долбежка продолжается. В пятницу долбили вообще отрыв божки.. В субботу у мамы поднялось давление до 240, и скорая за скорой в течении трех суток. Сегодня положили в больницу. Работы ведутся в установленное законодательством время, но уровень шума явно превышает 40 децибел, как в законе о тишинепрописано. Вызывала наряды. Они их не впускают. Сидят там госторбайтеры и не высовываются. Что делать? Как привлечь соседа к ответственности с юридической стороны. Имеет ли он делать такой ремонт и создавать такой шум в течении трех месяцев, если соседи прямые являются инвалидами?
Лучший ответ
Добрый день, предельно допустимый шум в квартире с 07:00 до 23:00 часов - 55 дб. , с 23:00 до 07:00 - 45 дб. Вызывайте сотрудников полиции, владелец квартиры уплатит административный штраф.
Спасибо за ответ! но я это знаю. Что я могу стребовать с хозяина квартиры за нанесенный ущерб здоровью инвалида? и должен ли владелец квартиры (ремонт) обеспечить моей матере, к примеру пансионат с сиделкой на время ремонта, если уровень ДБ превышает допустимый санитарный уровень на время его работ, если уж он хочет дальше долбить?