Может ли мой муж прописать нашего ребенка туда где прописан сам, если хозяйка (бабушка мужа)против, а дом кооперативный?
Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, согласие других, зарег. на этой жилплощади не требуется, как и собственника квартиры.
Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.
Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.
Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.
Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки, так и впоследствии.
Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - один месяц.
Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
Документы, необходимые для прописки ребенка: выписка из карточки собственника, домовой книги, свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер) , свидетельство о рождении ребенка.