Если нет, то может ли муж приватизировать без согласия отца свои метры и тогда прописать ребёнка?

У меня грудной ребёнок. Мы с мужем живём в коммунальной квартире, где прописан мой брат и я.Муж прописан у родителей в 2-х комнатной кооперативной квартире. Собственником является его отец. Имеем ли мы с мужем право прописать ребёнка на жилплощадь мужа, если его отец против? Если нет, то может ли муж приватизировать без согласия отца свои метры и тогда прописать ребёнка?

Лучший ответ

Уважаемая Александра! Если отец мужа полностью погасил ссуду по паенакоплению, то согласно ч.4 ст.218 ГК РФ он является единоличным собственником квартиры. Понятие "приватизация" имеет отношение к муниципальному или ведомственному жилью и не имеет отношения в квартире ЖСК. Ваш ребёнок может быть зарегистрирован или с Вами (без согласия Вашего брата с согласия отца ребёнка, если комната муниципальная то вселение ребёнка происходит и без согласия наймодателя-ч.1ст.70 ЖК РФ) или с мужем-отцом ребёнка с Вашего согласия и без согласия отца мужа-собственника квартиры (ч.2 ст.20 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ).