Как решить проблему с просрочкой по кредитам и общаться с банками
Здравствуйте! Не слушайте никого - с коллекторами не общайтесь. Если станут досаждать, то обращайтесь в полицию с завлением о вымогательстве. В Вашей ситуации нельзя соглашаться ни на какие поставленные условия и не платить ни рубля - Вы будете оплачивать только всё нарастающие неустойки, а сама сумма задолженности будет увеличиваться. Кроме того, внося хотя бы малейшую оплату, Вы тем самым признаёте долг, что прерывает течение срока давности. Спокойно ждите, пока банки обратятся в суд. Уже в рамках судебного процесса подадите ходатайство о снижении неустойки, в результате, сумма долга значительно сократится. Заодно попросите суд о рассрочке или отсрочке платежа. По судебному решению Вы заплатите в разы меньшую сумму, чем при добровольном исполнении требований банка и постепенно. Если же в течение трёх лет с момента окончания срока действия договора кредиторы в суд не обратятся, то истечёт срок давности и долг автоматически "простится".