Если расшифровка подписи выполнена не завещателем а иным лицом, действительно ли данное завещание?
1.Смотря при каких обстоятельствах составляется завещание. Вообще завещатель и нотариус.2. В этом случае возможно оспорить завещание, поскольку расшифровка подписи должна быть совершена непосредственно тем, кто подписывает. Делается это для того,чтобы в дальнейшем при споре провести подчерковедческую экспертизу и признать подпись.3. Она действовала по доверенности (необходимо уточнить, что за доверенность и что в ней написано) и могла снять деньги в любое время , как доверенное лицо несмотря на смерть. Днем открытия аследства является день смерти гражданина.
Нотариус, а в предусмотренных случаях,-свидетели.
Закон предусматривает случаи когда подписать завещание може иное лицо.
Доверенность действительна до смерти, до часа смерти доверителя.