Есть ли сроки на доставку трудовой книжки её владельцу после увольнения? Писал заявление, что прошу доставить трудовую по почте.

• г. Ухта

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор!

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о пересылке трудовой книжки почтой (по указанному в заявлении адресу). Такое заявление делается работником заблаговременно.

Следовательно, если Вы не обращались к работодателю с соответствующим заявлением, но по тем или иным причинам не смогли получить трудовую книжку на руки в день увольнения, работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости получить трудовую книжку либо дать свое согласие на пересылку документа по почте.

Хочу обратить Ваше внимание, что пересылка трудовой книжки по почте допускается только с согласия работника, выраженного в письменной форме.

Всего доброго!