Администрация города требует изменения способа управления домом без предоставления альтернативных документов - правомерно ли это?

Жильцы нашего дома на собрании собственников жилья выбрали ещё в 2011 году непосредственное самоуправление. Дом 12-ти квартирный. В настоящее время администрация города склоняет всех жильцов выбрать иной способ управления (с управляющей компанией), мотивируя это тем, что будет сделан (сроки не указаны) капитальный ремонт дома. Но договор с УК на общее собрание жильцов. Представлен не был, дополнительные платежи за капитальный ремонт не указаны. Вправе ли администрация города требовать от жильцов нашего дома выбрать иное управление, не предоставив никаких альтернативных документов, заверяя лишь только тем, что через год если захотите, то можно свободно расторгнуть договор (без всяких судебных разбирательств и выплат за сделанный кап. ремонт). Конечно многие жильцы хотят получить кап. ремонт за гроши. Так ли всё это?

Лучший ответ

Уважаемая Любовь!

ЖК РФ предлагает три способа управления многоквартирным домом:

•непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

•управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

•управление управляющей организацией.

Собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно выбирают способ управления домом исходя из выбранных критериев в зависимости от конкретной ситуации.

Таким образом Администрация города не вправе требовать от жильцов Вашего дома выбрать иное управление.