Рассмотрение иска об определении стоимости 1/2 доли в 3 комнатной квартире для выплаты бывшему мужу - влияние на решение суда наличие детей и отсутствие соглашения о цене

Может ли суд удовлетворить иск об определении стоимости 1/2 доли в 3 комнатной квартире для выплаты бывшему мужу, если о цене обоюдно не договориться? И как суд рассчитывает эту сумму? Принимается ли во внимание наличие у меня 3 несовершеннолетних детей, один из которых прописан в этой квартире? А также то, что отец не заинтересован в обладании этой доли, не платит алименты, имеет другую жилплощадь и объекты недвижимости, начал оплачивать коммунальные платежи только после разделения лицевого счета (оплата в течение года за 12 лет владения долей и трех лет после развода)? Право пользования жилым помещением не определено. И какова примерная стоимость этой доли может быть по решению суда?
Лучший ответ

Для решения данного вопроса в суде нужно сначала оценить имущество, заплатить госпошлину и потребовать разделить его. Однако суд не может без согласия ответчика оставить его без имущества, но с компенсацией. Т.е. он просто признает за вами 1/2 долю собственности и все.

Ирина, суд долю в квартире не оценивает, для этого суд назначает оценку рыночной стоимости. Наличие детей во внимание суд не примет, поскольку здесь речь идет о праве собственности. Если ваш бывший супруг имеет другое место жительства и другую собственность, то это также не влияет на его право продать вам долю.

Я так поняла, ваш бывший муж обратился в суд с тем, чтобы вас обязать выкупить его долю в квартире. Соглашайтесь, поскольку он может продать эту долю третьим лицам, вам это не выгодно. Совсем не обязательно сразу выплачивать бывшему мужу всю сумму. Главное, чтобы было решение суда о выкупе вами доли у бывшего мужа. Если у вас нет заработков, то определите, какую суммы ежемесячно вы сможете выплачивать за долю. И платите себе много лет. Зато ваш бывший супруг не сможет продать долю третьим лицам. И вы останетесь с детьми квартире.

Еще, если ваш бывший муж имеет задолженность по алиментам или вообще не платит, идите с иском в суд о взыскании с него задолженности по алиментам. Как получите решение суда с указанием долга по алиментам, то эту сумму можно включить в оплату вами суммы за долю в квартире.

В моей практике было дело, когда бывшие супруги заключили соглашение об уплате алиментов, точнее, бывшая супруга отказалась от алиментов, а бывший супруг, отец ребенка, как бы в счет алиментов, отказался от прав на долю в квартире. Только учтите, зачет алиментов по закону недопустим. Поэтому, вам необходимо найти грамотного нотариуса, а лучше юриста, который все вам поможет сделать.

Желаю удачи!