Проблема с продажей автомобиля - как вернуть деньги и оформить документы с ГАИ?

Я приобретал автомобиль б\у в 2013 году, поездил чуть - понадобились деньги продал, прошёл год - звонит тот владелец, который приобрёл автомобиль и говорит что предыдущий получил на неё кредит, спрашиваем - у первого, да, он мне не сказал-а сам гасит без просрочек. А 3-тй владелец хочет у меня забрать деньги-как поступить правильно в этой ситуации-спасибо-и как же гаи оформляет так ( (
Лучший ответ

Добрый день, Александр! В случае, если данный автомобиль находится до настоящего времени в залоге у Банка, то при ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств автомобиль могут попытаться изъять, но в связи с тем, что ни Вы, ни Ваш покупатель не знали о существующих обязательствах, то ни о каких возвратах денежных средств и автомобиля не может быть речи В соответствии со ст. 308 ГК РФ-

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поэтому не переживайте по поводу сложившейся ситуации и вежливо отправляйте покупателя в суд, если он будет настаивать на своем.

Желаю Вам удачи!

Спасибо за ответ!

Сами без решения суда по иску Вашего покупателя ничего не возвращайте - Вашей вины согласно ст. 1064 ГК РФ в причинении ущерба своему покупателю нет.

Спасибо за ответ!

Александр, добрый день! Если я вас правильно поняла..., покупатель настаивает на расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств...Не понятно только одно..., у первого собственника был автокредит или потребительский..., если оформлялся автокредит..., значит авто находится в залоге у банка....Что касается порядка регистрации транспортных средств и прочего..., то нового вы ничего не открыли...На будущее, при очередных сделках проверяйте имущество на "юридическую чистоту". Вы сами какого результата хотите добиться от данной ситуации...?

Спасибо за ответ!

Ни чего не возвращайте покупателю, его требования не основательны и если считает что он прав пусть обращается в суд где вряд ли его требования удовлетворят.

Спасибо за ответ!

Скажите 3-му владельцу, пусть попрыгает на одной ноге, может пройдёт. Пусть, если такой ушлый, обращается в оношении Вас в суд и успешно его проигрывает. Если нужна будет помощь юриста - обращайтесь очно.

Спасибо за ответ!