Ордер был выдан на мою маму (ответственный квартиросъемщик), моего брата и меня.
После смерти матери в 2000 году, я являюсь наследником по закону двух комнатной кооперативной квартиры пай за которую был полностью выплачен в 1985 году. Кроме меня в этой квартире прописана, но не проживает бывшая жена моего брата с ребенком 1992 г.р. пай был выплачен до того, как она прописалась в эту квартиру. Ордер был выдан на мою маму (ответственный квартиросъемщик), моего брата и меня. После развода с женой мой брат выписался в другое место, а его бывшая жена и ребенок остались прописаны в этой квартире. Могу ли я выписать бывшую жену моего брата и его ребенка из своей квартиры без предоставления другого жилья и денежной компенсации? Как это сделать?
Уважаемая Наталья.
Если Вы оформили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали Ваше право собственности на квартиру в ГУ ФРС по г. Москве (ранее Москомрегистрация), оформив соответствующе свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, - Вы являетесь полноправным собственником квартиры.
Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, сохраняющимся в настоящий момент за бывшей супругой брата и её ребёнком, и их последующим выселении и снятии с регистрационного учёта граждан по месту жительства в настоящей квартире.
Основание: ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.