Можно ли заявить о компенсации морального вреда вместе с заявлением о взыскании судебных расходов без срока и госпошлины?
Могу ли я в заявлении о взыскании судебных расходов заявить дополнительно о компенсации морального вреда?
В первом случае, заявление подается без срока и госпошлины.
Нет, нельзя. Можно наоборот, т.е. если обращаетесь с заявлением о возмещении морального вреда, включить требование о возмещении судебных расходов.
Только какие у Вас серьёзные расходы могут быть если Вы сами судитесь, юриста не привлекаете..
Не можете, требование о взыскании морального вреда - отдельное исковое требование, которое должно быть обосновано и рассмотрено с участием ответчика, с учетом его мнения и правовой позиции. Требование о взыскании судебных расходов удовлетворяется автоматически, если по основным требованиям решение принято в вашу пользу. соответственно для такого заявления предусмотрена возможность подачи после решения суда, без госпошлины и срока.