Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию, будет ли меняться номер ИНН?

Расскажите, пожалуйста, технологию решения проблемы. Свой ИНН я получила будучи замужем. После развода, сменила фамилию. Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию, будет ли меняться номер ИНН? Существуют ли какие-либо сроки для подачи сведений о смене фамилии?

Лучший ответ

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по существу является номером его лицевого счета и не меняется в связи с изменением фамилии или места жительства физического лица.

При изменении фамилии замене подлежит Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (далее - Свидетельство о постановке на учет), поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений.

При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании заполненного Заявления о выдаче Свидетельства и при предъявлении ранее выданного Свидетельства о постановке на учет, документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего юридический факт на основании которого произошли указанные изменения.

При изменении фамилии, имени или отчества индивидуального предпринимателя, физического лица - ИНН остается без изменений.

Как таковых сроков у физических лиц - нет, это дело индивидуальное и осуществляется при «крайней» необходимости.

Уважаемая Елена,

номер ИНН изменен не будет. Однако, для внесения изменений и получения нового свидетельства о присвоении ИНН в налоговую по адресу своей регистрации представьте свидетельство о расторжении брака, свидетельство об изменении фамилии.