Разделение квартиры на доли при покупке - как определить совместно нажитое имущество?
При покупке квартиры было произведено разделение на доли, одна доля на жену, одна ребенка, какая доля или вся квартира является совместно нажитым имуществом?
Ольга! Поскольку Вы и Ваш ребенок имеете свидетельства о праве, квартира является долевой собственностью. В случае если "При покупке квартиры было произведено разделение на доли", то на первый взгляд говорить о совместно нажитом в браке имуществе можно основываясь только на имеющихся формальных документах - свидетельствах о праве, то есть относить к таковому совместно нажитому только Вашу долю. И только в том случае, если квартира приобреталась в период брака. Ведь другая доля - собственность ребенка. Вообще говорить о совместно нажитом имуществе можно только понимая имущество супругов. А не матери с дочерью (на всякий случай уточняю, поскольку о муже Вы вообще не упомянули). А гражданина (в данном случае - ребенок) нельзя лишить его собственности иначе, как только по решению суда. В случае возникновения имущественного спора между супругами Вам следует понимать, что муж в соответствии со ст. 34 СК РФ, имеет право на 1/2 часть всего совместно нажитого в браке имущества, в том числе и на 1/2 Вашей доли независимо на чье имя это право оформлено в Росреестре.
Однако, если муж обратится в суд и представит доказательства источников приобретения жилья, которые представляли собой, к примеру, средства, переданные ему его родителями для приобретения квартиры, (т.е. фактически не являлись совместно нажитыми), либо укажет на иные заслуживающие внимания суда обстоятельства , то приведенный выше "классический " принцип совместно нажитого может и не сработать. В отношении имущества ребенка следует выяснить с ведома ли супруга осуществлялась такая передача - оформление доли. И по какому договору конкретно возникло право: (купля-продажа, дарение, долевое строительство). Имелась ли на это его (супруга) добрая воля. Если имелась, и она зафиксирована документально (нотариальное согласие супруга на сделку), то, по моему мнению, доказать в суде распространение статуса совместно нажитого имущества на всю квартиру он врядли сможет.