Нужна ли генетическая экспертиза и кто оплачивает в случае подачи на алименты, если отец не записан в свидетельстве рождения и доходы матери ниже прожиточного минимума?
Сначала нужно подать иск об установлении отцовства и сразу о взыскании алиментов. Экспертизу ДНК должны оплатить Вы, а при удовлетворении иска суд компенсирует Вам затраты на экспертизу.
Елена Николаевна, экспертиза обязательна, оплачивает её заказчик, т.е.- Вы
Экспертиза ДНК не обязательна если есть другие доказательства вашего совместного проживания. Если что, можете в судебном заседании ходатайствовать о проведении такой экспертизы. Нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.
Добрый день Елена Николаевна! Сначала вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, в ходе судебного разбирательства будет назначена генетическая экспертиза ДНК. Также вы можете одновременно подать требования о взыскании алиментов, в данном случае вы можете подать исковое заявление по вашему месту жительства (г. Обь НСО). Положительная практика в семейных спорах. Более подробно в личку.