Буду ли Я передавать пдд в 2015 если был лишен прав в начале 2012 года?

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 п.42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Сдача экзаменов после лишения прав введена ФЗ от 25.07.2013 года № 196-ФЗ. Названным законом сдача экзаменов после лишения прав теперь предусмотрена ч. 4-1 ст.27.10 КоАП РФ.

Правило о сдаче экзаменов после лишения прав распространяется на водителей, которые лишены права управления ТС после 01.09.2013 года.

Согласно ч. 2 ст.1.7 КоАП РФ закон каким-либо образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку введение обязательного правила о сдаче экзаменов после лишения прав ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, то это правило не может распространяться на лиц, лишенных права управления до 01.09.2013 года.