Какую льготу выбрать при оформлении пенсии - северную или по вредности (сетка 2)?
Здравствуйте Сергей, не понятно почему Вам задали такой вопрос, обычно специалисты Пенсионного фонда должны сами выбрать вариант, который наиболее выгоден для пенсионера, дело в том, что когда назначается пенсия по п.6 статьи 28 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"к размеру пенсии применяется северные коэффициенты, требования для назначения пенсии- 15 лет календарного стажа в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, если у Вас эти требования есть, конечно лучше назначать северную пенсию.