«Участие в ДТП без пройденного технического осмотра - возможность получения полной компенсации ущерба»
Уважаемый Павел.
Если Вы признаны потерпевшим, то у вас есть полное правона обращение за страховой выплатой в СК виновника ДТП. Обязательность талона ГТО не является обязательным документом для выплаты страхового возмещения. В случае отказа СК по данному основанию Вы можете оспорить отказ в суде.
С уважением,
В соответствии с Правилами дорожного движения:
п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
-регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
и т.д.
В перечне условий, при которых запрещена эксплуатация ТС, так же есть "прохождении государственного технического осмотра", т.е. вы нарушили ПДД п. 2.1.1. и требования по допуску ТС к эксплуатации. В правилах страхования, в договоре страхования должен быть пункт, о том, что выплата не производится в следующих случаях:... при которых эксплуатация ТС запрещена.
Посмотрите внимательно!