Как переселиться из районов Крайнего севера как инвалид второй группы - вопросы приватизации квартиры и права на жилплощадь для детей.
Стою на очереди по переселению из районов Крайнего севера как инвалид второй группы. Квартира, где мы проживаем приватизирована на трех человек (муж, дочка, я)Еще в ней прописан сын. Меня известили, что я попала под переселение на 2014 год. Можно ли получить сертификат только на меня и мужа, а жилплощадь оставить за детьми? Если это возможно, чьей собственностью она будет являтся. Не перейдет ли она муниципалитету?
Не перейдет ли она муниципалитету?
Можно ли получить сертификат только на меня и мужа,а жилплощадь оставить за детьми?
Татьяна Геннадьевна, нужно знать условия выделения вам сертификата в некоторых случаях квартира сдаётся государству в обязательном порядке, в некоторых не сдаётся (за редким исключением) полагаю что это ваш случай, т.к. жильё получаете как инвалид, следовательно предыдущее жильё, останется детям и ещё немаловажный факт, если вам сертификат дадут БЕЗ УЧЁТА СЕМЬИ, то квартиру не придётся сдавать государству, похоже что это так и будет.
Нет, сертификат выдается один раз на всех
Согласно закона о переселении вы должны отдать муниципалитету имеющуюся квартиру. Но если квартира приватизирована, можете сделать дарственную на детей.
Вам предоставят сертификат на сумму с учетом квартиры которую вы оставляете детям
Также при постановке на учет вы указывали состав семьи, и если вы включили также дочь, то вы получите сертификат для покупки жилья на трех членов семьи. Вам необходимо уточнить этот момент.