Суд может установить порядок общения с ребенком для бывшего супруга, имеющего долг по алиментам?

Бывший супруг имеет долг по алиментам, не принимал участия в воспитании ребенка. Спустя 5 лет очнулся и подал в суд на установления порядка общения с ребенком. Я могу подать иск на взыскания с него долга по алиментам?

Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 113 взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию Иными словами, задолженность взыскивается только за последние три года, при условии, что вы обращались за их взысканием. Кроме того, вы вправе подать иск о лишении его родительских прав, по основаниям неуплаты алиментов (опять же при условии, что вы пытались их взыскать).

Спасибо за ответ!

не нужно подавать вам такой иск

обратитесь к приставу, он обязан предъявить долг должнику

Вы указали, что бывший супруг имеет долг по алиментам. Значит исполнительный документ находится на исполнении в службе судебных приставов. Вы тогда только придите в ССП и получите постановление о расчете задолженности по алиментам. Если вы не предъявляли исполнительный документ в ССП, то вам надо его с заявлением предъявить на исполнение в ССП с указанием, что взыскание начать с такого -то числа, но не более чем за три года предшествовавших предъявлению исполнительного документа на исполнение. Но независимо от наличия долга отец имеет право общаться с ребенком.