Как эффективно подать заявление по возмещению ущерба по ОСАГО - ожидать оценки от СК или сделать независимую экспертизу и подать их вместе?
Как лучше сделать, подать заявление по возмещению ущерба ТС по ОСАГО и дождаться оценки или же можно сделать независимую оценку и подать заявление вместе с ней (т.к. СК занижает выплату). СК должна возместить затраты на независимую экспертизу?
Леонид, делайте экспертизу, но страховая будет оспаривать сумму указанную экспертом.
Поэтому соберите все документы по ДТП, чтобы взыскать непокрытую сумму ущерба с виновного.
Подать по ОСАГО, а в части ущерба, непокрытого страховкой предъявляйте иск в суд к виновнику ДТП.
Леонид, конечно вам необходимо проводить независимую экспертизу, так как вам необходимо доказать, что размер ущерба и затраты на восстановление ТС больше, чем та сумма, в которую оценила страховая компания.
Что касается экспертизы и иных расходов, которые вы понесете при рассмотрении дела в суде, то согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Леонид, не спешите со своей экспертизой. В соответствии с ФЗ Об ОСАГО Вы обязаны написать заявление и предъявить автомобиль для осмотра в Страховую, если выплаченная сумма Вас не устроит Вы сможете сделать экспертизу и обратится в суд.