Правомерность подачи на алименты без согласия дочери и ответственность несовершеннолетнего отца в случае родов в юном возрасте
Добрый день!
Если есть совместное заявление родителей или заявление отца ребенка, можно. Если нет, то сначала нужно в судебном порядке установить отцовство, а затем уже взыскивать алименты
Ст. 49 СК РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
По достижению 16 летнего возраста он оябзан платить алименты.
Так же
Согласно ст. 94 Семейного кодекса, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. В данному случае, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка с дедушки и бабушки, т.е. родителей отца несовершеннолетнего. Исходя из материального положения сторон, суд и будет выносить решение.
Удачи!
А по достижению 18 лет можете подать на взыскание алиментовс отца.
В обоих случаях будут присуждены, просто вероятность выплаты 100% с бабушки и дедушки